Anuncio
Anuncio
Martes 26 de Marzo de 2024 - 10:17am

Conoce los nominados a los Premios Nuestras Tierra 2024

Karol G y Shakira son las artistas con más nominaciones.
Anuncio
Anuncio

La música hecha en Colombia, los artistas que han marcado tendencia, que han llevado la bandera por el mundo y sumado a los que vienen labrando el camino en este último año, son los elegidos en esta versión 2024 de Premios Nuestra Tierra. 

28 categorías y más de 150 artistas compiten para llevarse el galardón más importante de la música nacional. Los seleccionados fueron escogidos por el trabajo realizado entre enero y diciembre de 2023. 

El 30% de las votaciones serán del público y el 70% restante, por el comité musical, sellos discográficos y agregadoras. Las votaciones para el público se abrirán el viernes 22 de marzo a través de www.premiosnuestratierra.com e irán hasta el 21 de abril. 

Pronto se dará a conocer el lugar, la fecha y el artista Premio Leyenda de Nuestra Tierra. 

Esta es la lista de nominados:

  • Karol G - 15 nominaciones
  • Shakira - 11 nominaciones
  • Feid - 9 nominaciones
  • Andrés Cepeda - 9 nominaciones
  • Manuel Turizo - 7 nominaciones
  • Juliana - 7 nominaciones
  • Maluma - 6 nominaciones
  • Carlos Vives - 6 nominaciones
  • Morat - 6 nominaciones
  • Beéle - 6 nominaciones
  • Juanes - 5 nominaciones
  • Manuel Medrano - 4 nominaciones
  • Fonseca - 4 nominaciones 
  •  

CATEGORÍA GENERAL 

 CANCIÓN DEL AÑO 

  • Acróstico, Shakira 
  • Feo, Morat 
  • Según quién, Maluma, Carín León
  • La primera vez, Manuel Medrano, Juliana 
  • Mientras me curo del cora, Karol G
  • En otra vida, Andrés Cepeda 
  • Canto a la vida, Fonseca 
  • Mi pecadito, Mike Bahía, Greeicy
  • Cecilia, Juanes, Juan Luis Guerra 
  • Bzrp music sessions, vol. 53, Bizarrap, Shakira 

  ARTISTA DEL AÑO 

  • Feid 
  • Karol G
  • Shakira
  • Nico Hernández 
  • Morat 
  • Manuel Turizo  
  • Juliana 
  • Andrés Cepeda 
  • Carlos Vives 
  • Maluma 

ÁLBUM DEL AÑO 

  • Mañana será bonito, Karol G 
  • Exótico pal mundo vol. 1 , Tostao 
  • Vida cotidiana, Juanes 
  • Niche Sinfónico, Grupo Niche 
  • Escalona nunca se había grabado así, Carlos Vives 
  • Mar adentro , Juliana 
  • Contigo, Mike Bahía 
  • Antes de que amanezca , Morat 
  • Don Juan, Maluma 
  • Décimo cuarto, Andrés Cepeda 

ARTISTA REVELACIÓN 

  • Sofía Castro 
  • Gia 
  • Kei Linch
  • Soley 
  • Juan Duque 
  • Juli Pérez 
  • Pirlo 
  • Diana Burco 
  • Simón Savi 
  • Esteban Rojas 

PRODUCTOR DEL AÑO

  • Mauricio Rengifo y Andrés Torres 
  • Tostao 
  • The Rudeboyz 
  • Ovy On The Drums 
  • Juan Pablo Vega 
  • Kevn
  • Nico Legreti
  • Mapache 
  • Sky Rompiendo 
  • Icon 

CATEGORÍA URBANA, REGUETÓN 

MEJOR ARTISTA URBANO 

  • Blessd 
  • Nath 
  • Feid
  • Ryan Castro 
  • Juan Duque 
  • Dawer X Damper 
  • Beéle 
  • Karol G 
  • Manuel Turizo 
  • Nanpa Básico 

MEJOR CANCIÓN URBANA 

  • Qlona, Karol G, Peso Pluma 
  • Classy 101, Feid, Young Miko 
  • El cielo, Sky Rompiendo, Feid, Myke Towers 
  • TQG, Karol G, Shakira 
  • Quema, Ryan Castro, Peso Pluma 
  • Luna, Feid, ATL Jacob 
  • Calor, Nicky Jam, Beéle 
  • Amargura, Karol G 
  • Los culos de medallo, Kapla & Miky, The Rudeboyz 
  • Trofeo, Maluma, Yandel 

MEJOR COLABORACIÓN URBANA 

  • Blessd, Ryan Castro, SOG, Ojitos rojos (Remix)
  • Feid, Young Miko, Classy 101 
  • Bad Bunny, Feid, Perro Negro
  • Ryan Castro, Peso Pluma, Quema 
  • J Balvin, Usher, DJ Khaled, Dientes
  • Soley, Esteban Rojas, Reboll333, Todos Mienten 
  • Yandel, Feid, Yandel 150 
  • Beéle, Farruko, Santorini 
  • Karol G, Shakira, TQG 
  • Bizarrap, Shakira, Bzrp music sessions, vol. 53 

CATEGORÍA POP 

MEJOR CANCIÓN POP 

  • La mitad, Ventino 
  • Noche primavera, Manú, Beéle, Andrés Cepeda 
  • Energía bacana, Sebastián Yatra 
  • Acróstico, Shakira 
  • En otra vida, Andrés Cepeda 
  • Un amor de verdad, Santiago Cruz 
  • Conquistar el planeta, TIMØ, Andrés Cepeda 
  • Se busca, Maca & Gero 
  • Mientras me curo del cora, Karol G 
  • ¿Cómo es qué tú?, Ela Taubert 

MEJOR ARTISTA POP FEMENINA 

  • Susana Cala 
  • Shakira 
  • Ela Taubert
  • Laura Maré
  • Juliana
  • Greeicy 
  • Inés Gaviria 
  • Valentina Rico 
  • Paula Arenas
  • Annasofia 

MEJOR ARTISTA POP MASCULINO 

  • Camilo 
  • Manuel Medrano
  • Santiago Cruz 
  • Manú
  • Andrés Cepeda 
  • Alejandro Santamaría 
  • Esteman 
  • Sebastián Yatra 
  • Mike Bahía 
  • Llane  

MEJOR DÚO O GRUPO POP 

  • TIMØ
  • Maca & Gero
  • Ventino 
  • Piso 21
  • Cali Y El Dandee 
  • Morat 
  • Siam 
  • Las Villa
  • Bacilos 
  • Monsieur Periné  

CATEGORÍA POPULAR 

MEJOR CANCIÓN POPULAR 

  • La cantina (Remix), Hernán Gómez, Luis Alfonso, Pipe Bueno  
  • No sufriré por nadie, Joaquín Guiller, Maycol Rosero, Grupo Beren 
  • Según quién, Maluma, Carín León 
  • Mi ex tenía razón, Karol G 
  • El malo (Remix), Nico Hernández, Jessi Uribe, Pipe Bueno 
  • Hasta la madre, Yeison Jiménez, Pasabordo 
  • Hijo de Urrao, Daniel Lema
  • Una noche, Nico Hernández, Pipe Bueno 
  • Vete, Yeison Jiménez 
  • Mamá perdón, Jhon Alex Castaño 

MEJOR ARTISTA POPULAR

  • Yeison Jiménez 
  • Luis Alfonso 
  • Joaquín Guiller
  • Arelys Henao 
  • Jessi Uribe 
  • Pipe Bueno 
  • Paola Jara 
  • Jhonny Rivera 
  • Nico Hernández 
  • El Charrito Negro 

CATEGORÍA VALLENATO 

MEJOR CANCIÓN VALLENATA 

  • Bacano, Silvestre Dangond 
  • Besarte, La Combinación Vallenata, J.C. Centeno, J.R. Romero 
  • Me das y me quitas todo, Daniel Calderón, Los Gigantes, Jorge Celedón
  • Estar contigo, Lupe 
  • Las mujeres, Carlos Vives , Juanes 
  • Canto a la vida, Fonseca 
  • Dele que dele, Rafa Pérez, Jaime Luis Campillo 
  • Dios es bueno, Gilberto Plaza, Sergio Luis Rodríguez 
  • La rompecorazones, La Banda del 5, Andy Rivera, DEKKO 
  • Cobarde, Encanto Vallenato  

MEJOR ARTISTA VALLENATO 

  • Silvestre Dangond
  • Jorge Celedón 
  • Carlos Vives 
  • Lupe
  • Karen Lizarazo 
  • Rafa Pérez 
  • La Banda del 5 
  • Encanto Vallenato 
  • Elder Dayán 
  • Peter Manjarrés 

CATEGORÍA TROPICAL SALSA CUMBIA 

MEJOR CANCIÓN TROPICAL, SALSA O CUMBIA 

  • Imágenes, Adriana Lucía 
  • Amanecí con ganas de ti, Willy García
  • El merengue, Manuel Turizo, Marshmello 
  • Si tú me quieres , Fonseca, Juan Luis Guerra 
  • Narices frías, Juliana 
  • A la memoria del muerto, Cali Flow Latino, Fruko
  • Tu ausencia, Banda Fiesta 
  • El peso, Jaison Neutra, Santiago Cruz 
  • Vagabundo, Sebastián Yatra, Manuel Turizo, Beéle 
  • Me voy contigo, Gusi  

MEJOR ARTISTA TROPICAL, SALSA, CUMBIA 

  • Willy García 
  • Grupo Galé
  • David Zahan 
  • Mauro Castillo 
  • Aguanilé
  • Yuri Toro
  • Danny Daniel 
  • Grupo Caneo 
  • Mimi Ibarra 
  • Gusi

CATEGORÍA FOLCLOR 

MEJOR CANCIÓN FOLCLÓRICA 

  • Imágenes, Adriana Lucía 
  • Mamá Cumbé, Tato Marenco, Totó La Momposina, Gabriel Segura 
  • Pura actitud, Plu Con Pla, Alexis Play 
  • El criollo sortario, Cholo Valderrama, Milena Benites 
  • Fanny Rosa, Los Gaiteros de San Jacinto
  • MEJOR ARTISTA FOLCLÓRICO 
  • Los Corraleros de Majagual 
  • Adriana Lucía 
  • Tostao 
  • Cholo Valderrama 
  • Katie James 

CATEGORÍA ROCK, ALTERNATIVO, INDIE 

MEJOR ARTISTA ROCK ALTERNATIVO INDIE 

  • Junior Zamora
  • Ramp Bang Club
  • Oh’laville 
  • Armenia 
  • Juan Pablo Vega 
  • Laura Pérez 
  • Duplat 
  • Esteman 
  • Dawer X Damper
  • Paula Pera y el fin de los Tiempos  

MEJOR CANCIÓN ROCK ALTERNATIVA INDIE 

  • Leche de tigre, Diamante Eléctrico, Adrián Quesada 
  • Gris, Juanes 
  • Los domingos, Paula Pera y el fin de los tiempos  
  • Despídeme de todxs, Juan Pablo Vega 
  • Pelo suelto, Elsa y Elmar, Conociendo Rusia 
  • De ti para mí y de mí para tú, Kidchen 
  • Quisiera, Flor de Jamaica 
  • Génesis, Armenia 
  • En la oscuridad, Monsieur Periné, Bándalos Chinos 
  • Nervios de acero, Irepelusa  

CATEGORÍA DANCE ELECTRÓNICA 

MEJOR ARTISTA, DJ / PRODUCTOR

  • Mitú
  • JuanPorDios
  • Melov 
  • The Virginia Valley 
  • Jack Bones
  • Ovy On The Drums
  • Felipe Gordon 
  • Víctor Cárdenas 
  • Sinego 
  • Julio Victoria 

MEJOR CANCIÓN DANCE ELECTRO 

  • Bzrp music sessions, vol. 53, Bizarrap, Shakira 
  • Reina Leona, Esteman 
  • Feliz, Naty Botero 
  • Provenza (Remix), Karol G, Tiësto
  • RamaRa, Alex Serra, Bomba Estéreo, Li Saumet
  • Nene, Mitú
  • Tussi, Víctor Cárdenas 
  • Sin señal, Ovy On The Drums, Quevedo 
  • La droga es mía (Yuca_Ab_120BPM), Aria Vega
  • Cairo, Karol G, Ovy On The Drums 

CATEGORÍA VIDEO/SHOWS 

MEJOR VIDEO MUSICAL 

  • TQG, Karol G, Shakira  
  • Combustible, Ventino 
  • Trofeo, Maluma, Yandel 
  • En otra vida, Andrés Cepeda 
  • Prométeme, Monsieur Periné 
  • Vagabundo, Sebastián Yatra, Manuel Turizo, Beéle  
  • Verano en NY, Manuel Medrano 
  • La primera vez, Manuel Medrano, Juliana 
  • Dientes, J Balvin, Usher, DJ Khaled   
  • Vente conmigo, Feid 

MEJOR CONCIERTO DEL AÑO 

  • El Tour de los 30 (Estadio El Campín), Carlos Vives 
  • Mañana Será Bonito Fest (Medellín), Karol G 
  • 2000 Tour (Med plus Arena Bogotá), Manuel Turizo
  • Morat vivo (FEP), Morat 
  • Juanes vivo (Cordillera), Juanes 
  • La Ruta Púrpura (Movistar Arena), Andrés Cepeda 
  • Viajante Tour (Movistar Arena), Fonseca 

CATEGORÍA ICONOS 

ARTISTA IMAGEN DE NUESTRA TIERRA EN EL MUNDO 

  • Morat 
  • Manuel Turizo 
  • Karol G 
  • Carlos Vives 
  • Shakira 
  • MUJER RAÍZ DE NUESTRA TIERRA 
  • Greeicy 
  • Adriana Lucía 
  • Andrea Echeverri 
  • Mabiland 
  • Juliana
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio

Más de

Valledupar le rendirá homenaje al polifacético acordeonero y cantautor, Omar Geles

El cuerpo será trasladado a las 6 de la tarde a la Plaza Alfonso López.

16 horas 6 mins

Carlos Vives es nombrado persona del año 2024 del Latin Grammy

El artista samario será reconocido por sus más de tres décadas de carrera como cantante y compositor.

17 horas 9 mins
Ana Sofía Urbina será una embajadora de las fiestas en todo el país.

Ana Sofía Urbina es la embajadora de las Fiestas del Mar 2024

La joven samaria recibió el quepis con el que asume esta importante labor de promoción turística, social y cultural.

22 horas 6 mins
1 día 17 horas
Elder Dayán Díaz

Elder Dayán hizo presencia en el lanzamiento del Festival Mar de Acordeones

El artista recordó sus inicios en la música y la forma en cómo recibió el respaldo del Festival samario.

1 día 23 horas

Más de 40 mil personas se gozaron el concierto de Silvestre Dangond en El Campín

Artistas como Carlos Vives, Gusi, Fonseca, Rolando Ochoa, Karen Lizarazo, entre otros, interpretaron canciones del genere vallenato.

2 días 21 horas
Anuncio
Anuncio

Lo Destacado

Los mandatarios se enfrentaron por el control del Estadio Eduardo Santos.
Los mandatarios se enfrentaron por el control del Estadio Eduardo Santos.

Estadio Eduardo Santos enfrenta al alcalde Pinedo y al gobernador Martínez

El alcalde samario le dijo a Martínez que le solicitara “permiso a su amo” para que cediera el estadio para ser reconstruido, ante el supuesto abandono del gobierno departamental.

13 horas 25 mins

Funcionarios de hospital en El Piñón denuncian que gerente los quiere sacar del cargo

Dicen que el nuevo gerente les retiene el pago y, bajo el pretexto de que sus contratos son ilegales, los quiere hacer renunciar.

13 horas 16 mins
Presidente Petro
Presidente Petro

Colombia instalará embajada en Palestina tras romper relaciones con Israel

El ministro de Relaciones Exteriores, Luis Gilberto Murillo, informó a los medios de comunicación que esta medida es una instrucción directa del presidente Petro.

15 horas 7 mins

Carlos Vives es nombrado persona del año 2024 del Latin Grammy

El artista samario será reconocido por sus más de tres décadas de carrera como cantante y compositor.

17 horas 6 mins
Agentes de Movilidad
Agentes de Movilidad

27 nuevos agentes de tránsito llegan a la Secretaría de Movilidad en Santa Marta

La Alcaldía hizo también efectiva la entrega de 20 motocicletas para esta dependencia.

16 horas 36 mins
Lugar del descubrimiento de los restos del dinosaurio.
Lugar del descubrimiento de los restos del dinosaurio.

Descubren en Argentina restos de dinosaurio gigante

Investigadores afirman que los huesos permanecieron en el lugar por más de 200 millones de años.

5 años 10 months